Вторник, 19 марта, 2024

Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно через интернет

В Украине была разработана новая законодательная инициатива, которая должна упростить регистрацию родившегося ребенка. Далее расскажет «Житомир — город будущего»

С помощью этого закона родители смогут заказывать пакет услуг без дополнительной необходимости заполнения регистрационных форм, оплаты и посещения учреждения.

Кстати, в Житомире и в целом в Украине очень популярна выдача свидетельства о рождении ребенка в роддоме. Только за этот год их в Житомире уже выдали 860.

Поэтому Министерством юстиции была разработана новая процедура, которая должна упростить регистрацию детей после рождения. Новая инициатива получила условное название «Электронный младенец».

Что можно получить, заказав этот пакет услуг:

  • государственную регистрацию рождения ребенка;
  • регистрацию места проживания ребенка;
  • определить происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;
  • назначить пособие при рождении ребенка;
  • зарегистрировать новорожденного в электронной системе здравоохранения — а также в реестре налогоплательщиков;
  • определить принадлежность ребенка к гражданству Украины;
  • присвоить ребенку уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре.

Такое заявление можно написать как в органах госрегистрации актов гражданского состояния, так и в учреждении здравоохранения, а также через ЦНАП, которые тоже приняли участие в этом проекте. Также родители могут написать заявку и в электронной форме.

Как работает эта услуга? Кому-то из родителей, необходимо зайти в электронный кабинет, там ввести электронный ключ, подать заявку, в которой будет указано имя ребенка и будут перечислены услуги, которые им нужны. И все. Далее эту заявку рассмотрят соответствующие государственные органы. То есть это реальный механизм, который позволяет родителям не присутствовать лично в специальных учреждениях.

 

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.