Вторник, 30 апреля, 2024

История аэропорта Житомира

Аэропорт был открыт в 1939 году как пограничный аэропорт. Аэропорт был подвергнут бомбардировке в первые дни германского нападения 1941 года. Аэропорт активно использовали контролируемые стороны во время войны. Далее на zhytomyr-future.

Упадок и возрождение аэровокзала

В 1990 году аэропорт приостановил обслуживать гражданские рейсы, что обусловило утрату его гражданского сертификата 2011 года. С 1994 г. в аэропорту работал пункт пропуска через государственную границу, но в 1998 г. он потерял эту функцию в пользу аэропорта в Озерном.

После долгого простоя 30 декабря 2015 аэровокзал получил сертификат на обслуживание гражданских рейсов, а в январе 2016-го года принял первый рейс за долгое время. Тогда же его переименовали в честь уроженца Житомира С.П. Королева. Для директора аэропорта примером для развития регионального аэропорта стал аэропорт в Херсоне. В 2020 году аэропорт получил разрешение принимать международные рейсы, а в августе 2021 здесь приняли первый иностранный самолет.

В 2021 году для привлечения внимания инвесторов и жителей на аэродроме провели Королев Авиа Фест. На фестивале прошла тематическая выставка, выступления парашютистов и частных летчиков, на сцене мероприятия выступали музыканты.

Достижения и вызовы

Сам аэропорт расположен в провинциальном Житомире, что влияет на объемы пассажирских и грузовых перевозок. Кроме этого аэропорт больше двух десятилетий не принимал гражданские борта, что отвергало необходимость модернизации и расширения. То, что взлетная полоса недостаточно крепкая и недостаточно широкая и длинная для основных самолетов, которыми пользуются европейские и украинские компании (Boeing 737 и Airbus A320), сдерживало развитие отрасли в регионе. Поэтому в 2021 году на сайте «Прозорро» дважды запускали тендер на модернизацию и расширение аэропорта, а в феврале 2022 года уже даже подписали контракт с исполнителем — реконструкция аэропорта должна была состояться в 2022 году. Во время работ по реконструкции планировалось расширить взлетную полосу настолько, чтобы была возможность посадить крупнейший среднемагистральный самолет Airbus A320. Также должны были обновить систему освещения и перестроить ангары для стоянки самолетов.

Вместе с этим в 2023 году должно было состояться закрытие на реконструкцию киевского аэропорта «Жуляны». Местная община надеялась, что это поможет привлечь инвестиции и рейсы международных компаний именно в житомирскую аэродром через близость Житомира к столице. Также городской голова отметил, что многие клиенты авиакомпаний проезжают мимо Житомира, когда направляются в “Борисполь” или “Жуляны”.

Даже само наличие авиавокзала дает свои плюсы для рынков труда и образования: на 2020 год в небольшом Житомире работало 2 летные школы – «Авиатик» и «Вулкан». Сами же инструкторы отмечают, что в этот город авиация пустила глубокие корни, здесь родился самый известный в мире авиаконструктор.

Российское открытое вторжение в феврале 2022 года помешало провести реконструкцию аэропорта, которая была запланирована на март этого же года. Также 27 февраля российские войска нанесли ракетный удар по аэропорту.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.