Суббота, 27 апреля, 2024

В Житомире пройдет конкурс на лучший памятник воинам, погибшим на Востоке Украины

В Житомире хотят провести конкурс на лучшую композицию «Воинам Житомирщины — защитникам Отечества, погибшим в вооруженном конфликте на Востоке Украины». Такое решение принял 8 мая исполнительный комитет Житомирского городского совета. Далее расскажет «Житомир — город будущего»

Тем, кто будет участвовать в этом конкурсе, необходимо будет найти лучшую концептуальную идею, которая будет художественным и архитектурно-пластическим решением памятнике-композиции. Данная работа будет посвящена всем воинам Житомирской области, погибших защищая Родину в войне на Востоке Украины.

Варианты композиций, которые представят на конкурс будут оценивать члены жюри. Вариантов будущего памятного знака должно быть не менее 3, а 5 лучших будут вынесены на публичное оценки и обсуждения общественности. Основные условия конкурса появятся на сайте Житомирского городского совета, а также будут опубликованы в СМИ и в соцсетях. Обсуждение проектов памятника будет проходить в Интернете и через публичные обсуждения. Победный проект будет определено жюри с помощью открытого голосования.

Планируется, что будущий памятник будет установлен в центре Житомира, в сквере по адресу ул. Победы, 2.

Напомним, 25 февраля 2019 в городском совете военные и семьи погибших, представители местной власти решали где будет расположен будущий памятный знак воинам, погибшим на Востоке Украины. Сквер в центральной части города был избран после обсуждения, кроме него предлагали еще и другие варианты расположения памятника. И уже через несколько дней исполком проголосовал за определенное место для размещения композиции, посвященной воинам Житомирской области, погибших на Востоке Украины. Это место — сквер, по адресу ул. Победы, 2, на месте, где расположен Указ Президиума Верховного Совета СССР о получении Житомиром Ордена трудового красного знамени.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.