Вторник, 19 марта, 2024

Американцы на Луне: эксперты объяснили почему развевался флаг США при отсутствии ветра

Он пульсировал в результате действий астронавтов … Специалисты объяснили, почему на самом деле флаг, установленный американской миссией «Аполлон — 11» на Луне, развевался будто на ветру. Ведь то, что американский флаг развевался — один из главных доводов тех, кто уверен, что высадки NASA на Луне не было.

Далее расскажет «Житомир-город будущего»

Были на самом деле американцы на Луне — это до сих пор остается предметом для дискуссий. Специалисты всех профилей постоянно приводят свои аргументы относительно миссии «Аполлон-11». Одним из самых спорных моментов во все времена оставался флаг США. Ведь на Луне нет атмосферы, поэтому ветров там не бывает.

Не только ветер развевает флаги!

Как известно, высадка астронавтов космического корабля «Аполлон — 11» на поверхность спутника Земли в 1969 году вызвала настоящий фурор в мире в те времена. США закрепили свой статус сверхдержавы, оставив все остальные страны далеко позади по уровню развития. Благодаря подвигу отважных астронавтов ход истории на планете Земля пошел другим путем, мир стал другим.

Но разлетелись по всем уголкам земного шара фото- и видеодоказательства победного шествия астронавтов NASA по Луне, установление ими флага США в лунном грунте и возвращения на Землю. Но это убедило далеко не всех в том, что это правда.

Виной стал не только тот факт, что после далеких 60-х американцы, несмотря на беспрепятственное развитие сферы изучения и покорения Космоса, так и не сумели повторить собственный рекорд. Миссии «Аполлон» за несколько лет свернули, аргументировав это тем, что дальнейшая работа в данном направлении несет потенциальную угрозу для жизни астронавтов. Но и к самим «иллюстрациям», сделанным во время известной высадки NASA на Луне появились вопросы.

С течением времени пессимистических мыслей стало появляться все больше. Один из самых популярных доводов об этом событии, звучит так: «Почему американский флаг на Луне развевается. По всем законам, ткань должна была просто зависнуть». За эту «зацепку» ухватилось множество сторонников так называемого «лунного заговора», которые утверждают, что NASA никогда на Луне не было, а США просто обманули весь мир, потому что все свои «космические подвиги» сняли на киностудии.

Так почему же флаг развевался?

Однако, как оказалось, есть объяснение того факта, что флаг развевался на земном спутнике. В защиту миссии «Аполлон — 11» выступили ученые из Национального космического центра Великобритании в Лестере. Эксперты объяснили, что полотнище флага развевалось не на ветру, а благодаря действиям самих астронавтов — Нила Армстронга и Эдвина Олдрина.

Как объяснили ученые, чтобы воткнуть флаг в лунный грунт, астронавтам пришлось его буквально вкручивать. Вращательные движения вызвали «пульсацию» флага, и привело к тому, что полотнище поднялось. А поскольку на Луне нет гравитации, то эта «пульсация» сохранилась и продолжалась довольно долго.

Напомним, что американское космическое агентство NASA планирует к 2020 году отправить на Марс свой марсоход. Специалисты из лаборатории космического агентства ведут прямую трансляцию о том, как происходит строительство марсохода для этой миссии. Трансляция ведется через специальную веб-камеру, которая демонстрирует процесс работы инженеров и техников.

 

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.