Вторник, 19 марта, 2024

В Житомирской политехнике провели Space Tech Fest

В Государственном университете «Житомирская политехника» провели третий фестиваль Space Tech Fest. На фестивале были представлены роботы, военная техника, симуляторы, физические и химические эксперименты и многое другое.

Далее расскажет «Житомир — город будущего» со ссылкой на Житомир.info

Администрация заведения проводит данное мероприятие для того, чтобы поощрить молодежь к изучению современных технологий. По словам ректора университета Виктора Евдокимова, они всегда хотят сделать фест интересным для молодого поколения, чтобы ученики и выпускники школы хотели заниматься научными исследованиями, технологиями и видели с этим свое будущее.

Что было интересного?

В университете есть студенческая лаборатория мехатроники, представители которой представили на мероприятии сделанный ими 3D принтер, а также станок, управляемый компьютером и автомобиль с умом.

Кроме этого на фестивале был показан симулятор, представленный Западноукраинской школой авиации. Благодаря ему, каждый из присутствующих мог почувствовать себя настоящим пилотом самолета. Представитель школы авиации Александр Красилич рассказал, что они занимаются изготовлением тренажеров для авиации. На фестивале они представили минимальный комплект тренажера, который позволяет моделировать все этапы настоящего полета таким образом, как будто это происходит на самом деле в кабине самолета.

«Это было очень классно. Ты будто летишь в настоящем самолете, действительно реалистично», — делится ученик старосолотвинской средней школы Павел Сухацький.

Во время фестиваля студенты Черноморского университета им. П. Могилы представили интересный стартап — приложение, которое станет помощником в поиске вещей. Такой прибор поможет людям с недостатками зрения или тем, кто имеет плохую память. Студент этого учебного заведения Руслан Чернявский рассказал, что приложение можно загрузить на свой смартфон, после этого провести телефоном по комнате. С помощью искусственного интеллекта, создается 3D модель комнаты и всех предметов, расположенных в ней. Вы называете предмет, а смартфон указывает где он находится, это очень удобно, когда вы не можете что-то найти и у вас мало времени.

Также на фестивале присутствовали и зарубежные гости, которые представили свои собственные разработки. Белорусские коллеги привезли около 150 экспонатов. Также были представители Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов. С представителями других стран были обсуждены вопросы возможного сотрудничества в будущем.

Всего в этом году на Space Tech Fest было посетило более 80 участников.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.