Пятница, 19 апреля, 2024

В Житомирской области хотят создать космический кластер "Полесье"

Обсудить концепцию по созданию инновационного космического кластера «Полесье» хотят депутаты Житомирского областного совета уже на следующей сессии. Далее расскажет «Житомир — город будущего»

Разработкой соответствующего проекта решения занимался депутат облсовета Сидор Кизин, его уже опубликовали на сайте.

Задачи

Кластер должен помогать развитию современных космических технологий в «сфере управления регионального развития», а также должен повысить уровень конкурентной способности области. Достичь этого можно обеспечив развитие инфраструктуры и развивая высокие технологии. Также задачей кластера является создать региональную систему, которая позволит дистанционно зондировать Землю и обеспечить системное получение данных ДЗЗ, чтобы удовлетворить потребности в государственной сфере безопасности. Кроме этого, нужно создать систему информационного обеспечения и мониторинга, которая будет соответствовать новой модели управления областью с помощью платформы геоинформационной системы АгсСИЗ.

Цель

«Целью Концепции создания регионального инновационно-космического кластера «Полесье» являются: определение перспектив формирования регионального инновационно-космического кластера на базе которого будет производится развитие современных космических технологий в сфере управления региональным развитием; информационная, продовольственная и экологическая безопасность; реализация историко-культурных и туристических проектов; качественная подготовка соответствующих специалистов и проведения научных исследований в определенных сферах», — говорится в Концепции.

После того, как будет утверждена концепция, депутаты запланировали подать этот документ на утверждение в Правительство. Уже после этой процедуры можно будет разрабатывать детальный план создания кластера, презентовать его и заключить соглашения с инвесторами.

Финансированием кластера будет заниматься государственный и областной бюджеты, но есть вариант вовлечения других источников финансирования.

Напомним, что на Житомирщине компания «Райт Солюшн», которая занимается добычей янтаря, заявила о давлении на ее бизнес. На сайте этой компаниях 1 ноября появилась публикация о том, что их офис окружили работники прокуратуры и полицейские. Силовики проводили обыск и хотели изъять технику и документы. Директор фирмы говорит о том, что все эти действия совершаются с целью получения денег. Он называет фамилии правоохранителей, которые могут быть задействованы в этом деле.

!!

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.