Пятница, 29 марта, 2024

В Житомире открыли лабораторию Инжиниринговой школы Noosphere

28 ноября в Житомирском национального агроэкологическом университете было открыто лабораторию Инжиниринговой школы Noosphere. Далее расскажет «Житомир — город будущего» со ссылкой на Житомир info

Теперь в стенах агроэкологического университета есть возможность для школьников и студентов воспользоваться мощными компьютерами и новейшим оборудованием, а также получить консультацию ученых. Для того, чтобы запустить в работу лабораторию общественная организация «Ассоциация Noosphere» и коллектив преподавателей агроэкологического университета работали почти год.

Чем занимается Инжиниринговая школа?

По словам председателя правления ОО «Ассоциация Noosphere» Михаила Рябоконя, они имели возможность познакомиться с городским головой Житомира и с ректором агроэкологического университета, которые согласились сотрудничать. Если бы не было этих креативных людей, было бы трудно приходить на новое место. Рябоконь говорит, что трудно было преодолеть понимание ректоров старой закалки на первых локациях о том, что это это новая и нужна лаборатория, она реально работает. Тем более, что уже есть готовые и работающие продукты. Например, приложение «Моя полиция», работающий по всей стране. 15 декабря в плане запустить финальный этап в Киеве. Эту программу использует Национальная полиция Украины, а до этого это была обычная студенческая разработка. То есть благодаря инжиниринговой школе был создано полноценное приложение для всеукраинского пользования.

Таких примеров удачных разработок можно привести много. Есть также продукты для военных и для международной авиационной федерации. Работники лаборатории разработали платформу, которую используют на чемпионатах мира и Европы по различным видам воздушного спорта.

«Все это сделано на базе Инжиниринговой школы и имплементировано в европейскую организацию, которая существует с 1905 года. Мы показываем успешные истории, когда наши студенты могут делать очень качественные продукты. И это рождает малый и средний бизнес в Украине», — говорит Рябоконь.

Мэр Житомира Сергей Сухомлин убежден, что молодые ученые смогут себя реализовать, если будут работать в такой лаборатории. Наши дети, школьники, студенты могут консультироваться с кандидатами и докторами наук. Они смогут сделать те проекты, которые им нравятся. Молодежь всегда много мечтает, а их мечты с помощью таких инжиниринговых школ затем становятся определенными продуктами, которые выходят со временем на мировой уровень. Сухомлин говорит, что так дети получают заинтересованность наукой, потому что преподаватель не все может рассказать — ребенку надо сделать что-то самому, чтобы увидеть путь от идей до реализации.

Как сообщает руководитель лаборатории Инжиниринговой школы Noosphere в городе Житомир Екатерина Молодецька, их двери всегда открыты для всех творческих ученых, которые хотят воплотить в жизнь свои идеи. Каждый человек, у которого есть идея и он хочет ее реализовать, может прийти в лабораторию. Здесь его всегда ожидает помощь менторской поддержки всех, кто здесь работает, а это и преподаватели университета, а также энтузиасты, которым интересна разработка инжиниринговых проектов.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.