Суббота, 27 апреля, 2024

В Житомире определили победителя конкурса на памятный знак защитникам, которые погибли на Востоке Украины

В Житомире определили победителя конкурса на лучший памятный знак «Воинам Житомирщины — защитникам Отечества, погибшим в вооруженном конфликте на Востоке Украины». Далее расскажет «Житомир — город будущего» со ссылкой на Житомир info

Памятник хотят установить в центральной части Житомира по адресу улица Победы, 2. Участие в конкурсе принимали восемнадцать заявок, из которых были отобраны три лучших. За них голосовали жители Житомира онлайн.

Кто победил

Окончательное решение жюри должно быть утверждено на заседании исполнительного комитета. Проект решения опубликовали на сайте горсовета 13 декабря. В частности, в сообщении говорится о том, что принять решение жюри по проведению конкурса на лучший памятный знак, изложив название в следующей редакции: «Воинам Житомирщины — защитникам Отечества в вооруженном конфликте на Востоке Украины» и определить победителем проект Евпак Дарьи Петровны с первой премией в сумме сорок тысяч гривен. Второе место по проекту авторов Рябова Виктора Михайловича и Рябова Богдана Викторовича с второй премией в сумме двадцать пять тысяч гривен. Третье место по проекту авторов Сеня Игоря Леонидовича и Подика Александра Анатольевича с третьей премией в сумме десять тысяч гривен.

По словам директора департамента градостроительства и земельных отношений Житомирского городского совета Игоря Блажиевского, первое место получила композиция гранитный монумент «Путь к победе». С лицевой стороны памятника изображен бронзовый солдат, символизирующий память о всех военных, отдавших свою жизнь за независимость Украины. Вертикальная композиция показывает путь к свободе и независимости. Также там изображено солнце, которое расходится своими лучами на всю карту территории Украины, тем самым символизируя светлое будущее нашей страны.

Второе место в композиции «Меч-сила», которая выполнена в виде символического меча, так называемой силы народа Украины. С главной стороны фасада, открывается обзор на солдат, защищавших Родину на Востоке Украины, а с другой — на воинов, которые жили раньше и боролись за независимость государства в разные времена.

Третье место в композиции «Ангел — хранитель». На гранитном пьедестале, который сделан из гранита изображен ангел-хранитель, который держит в руках щит и меч, символизирующие защиту и готовность нанести удар по врагам. Пьедестал состоит из четырех граней, на каждой из которых изображен воин ЗСУ, врач, волонтер и доброволец. Памятник призван почтить всех людей, вставших на защиту Украины от агрессии и положивших свою жизнь за нашу независимость.

!"№

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.