Вторник, 23 апреля, 2024

Новый корпус онкодиспансера

В апреле этого года должен в Житомире новый корпус онкодиспансера. На его строительство потратили почти 70 миллионов гривен. Подробности узнавал Житомир Будущего.

За два года в заведении сведено новую пристройку, роботы по термосанитарии выполнены в полном объеме. Здание диспансера на сегодняшний день полностью утеплили, подвели коммуникации. Речь идет об выполненных работах подведения системы отопления, вентиляционной системы, канализации и электроснабжения. Известно, по словам главы областного совета, по завершению ремонта в комнатах.

Проект

Согласно проекту, кроме поликлиники, будет работать эндоскопное, операционно-амбулаторное и химиотерапевтическое отделение. С областного бюджета, как известно, выделено 30 миллионов гривен. Примерно 10 миллионов гривен выделили на проведение термосанитарии, и другие деньги направились на непосредственное возведение и обустройство пристройки.

Владимир Ширма указал, что новое медицинское оборудование заведение получило от власти Японии в качестве благотворительной помощи. Отдельное помещение по предварительным данным готовят для КТ. В этом помещении установлены кондиционеры и уже подведена электрика. С областного бюджета выделили на это 2,5 миллиона гривен.

Полностью все работы по ремонту и обустройстве помещений планируется закончить в конце марта – начала апреля этого года. После этого заведение сможет начать прием пациентов в новом помещении.

По предварительным данным, в 2019 году в Житомирской области было проведено исследование. В результате определено, что среди жителей Бердичева зафиксированная самая высокая заболеваемость на рак. Первые места в структуре онкологической заболеваемости и смертности занимает колоректальный рак. Следующими болезнями является злокачественные новообразования легких, молочной железы, кожи, органов репродуктивной системы, мочеполовой системы.

Именно вчера, 4 февраля был Всемирный день борьбы против рака. Житомиряни хорошо повлияли на новость о новом корпусе такого центра, поэтому ожидаем на открытие.

Онкодиспансер

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.