Пятница, 26 апреля, 2024

В Житомире детский сад будет оборудован веб-камерами

В Житомире детские сады будут оборудованы веб-камерами на улицах, а также в комнатах заведений.

Передает «Житомир — город будущего»

Как сообщает Житомир.info, об этом рассказали родители детей, у которых дети посещают детские сады города.

В ноябре месяце этого года петиция о том, чтобы установить камеры в учебных заведениях «с целью предупреждения и контроля неправомерных действий со стороны преподавателей и детей» на сайте Житомирского горсовета преодолела необходимый барьер голосов, но ее пока не рассматривали.

О том, что камеры наблюдения будут установлены, рассказала заместитель начальника департамента образования Житомирского горсовета Светлана Ковтуненко, но она отметила, что речь идет только об одном детском саду и это будет сделано в качестве эксперимента. Это будет первый проект, а уже после него будет решаться целесообразно это вообще или нет.

«Речь идет о детсаде №53, где завершается установка 12 внешних видеокамер, в том числе на вход-выход. Это была инициатива родителей, а департамент поддержал. В частности, это позволит охране контролировать территорию в разное время суток. Это пилотный проект, по результатам которого будет принято решение о целесообразности установки веб-камер в других учреждений города», — сказала Светлана Ковтуненко.

Также она рассказала о том, что сейчас идут консультации с юристами по ведению наблюдения, потому что не все родители в восторге от так называемой «слежки» за своими детьми.

Светлана Ковтуненко также сказала, что проект для ДОУ №53 обошелся около 190 000 бюджетных гривен. Представить новый проект обещают уже через неделю.

Напомним, что в 2017 детский сад № 53 был одним среди самых заполненных дошкольных учреждений Житомира. Количество детей, которые его посещают превышала в 1.7 раза то количество на которую он рассчитан.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.