Вторник, 23 апреля, 2024

Электронный кабинет водителя заработал в Украине

21 декабря в Украине начал свою работу Электронный кабинет водителя. Теперь каждый может узнать подробную информацию о своих авто и водительском удостоверении, оплатить административные правонарушения, просмотреть историю любого автомобиля по VIN-кодом и записаться в электронную очередь в сервисные центры МВД.

Далее расскажет «Житомир — город будущего»

Услуга доступна на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». Доступ к электронной Кабинета осуществляться с помощью цифровой подписи, BankID или MobileID.

По словам начальника Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия, на сегодняшний день услуги государства вышли на новый качественный уровень. С начальной стадии реформы диджитализация — наш главный приоритет. Электронный кабинет — это на сегодня ее главное достижение.

«Этот сервис минимизирует затраты времени и усилий клиентов сервисных центров МВД, делает самые популярные услуги одинаково доступны для всех граждан страны, исключает человеческий фактор и ликвидирует коррупционные риски», — отметил Криклий.

Ранее большинство услуг водителям предоставлялись непосредственно в сервисных центрах МВД, то есть после личного обращения граждан, для чего необходимо было присутствовать в центре. А информаци. О штрафе можно было получить только почтовым уведомлением.

А вот сейчас водитель может зайти в свой е-Кабинет и воспользоваться услугами, которые переведены в удобный онлайн-формат. Например, водитель может:

  • просматривать информацию о своих водительское удостоверение (национальное и международное)
  • узнать всю информацию о своих транспортные средства (технические характеристики, право собственности, истории авто)
  • проверить является и обременения на ТС;
  • оперативно получить полную информацию об административных нарушениях.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, пользователям необходимо будет проходить электронную идентификацию.

Платить штрафы стало теперь тоже проще, не надо больше стоять в очередях и заполнять платежные документы вручную. В своем кабинете водитель может оформить свой платеж и оплатить его онлайн. Также пользователь может записаться на прием в сервисный центр МВД, что удобно и не заставляет стоять в очередях.

Сверхсовременным обновлением является предоставление возможности проверить транспорт по VIN-кодом, реально поможет при продаже или покупке автомобиля.

Бесплатно можно узнать о последней операции с транспортным средством, дату и место его последней регистрации, год выпуска и общие технические характеристики.

По 45,68 гривен в Электронном кабинете водитель сможет узнать информацию о количестве предыдущих владельцев, участие авто в ДТП, наличие запрета на продажу или обременений, страхование и тому подобное.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.