Четверг, 28 марта, 2024

Стало известно, когда украинцам стоит ждать 5G

В нынешнем году пятое поколение мобильной связи (5G) в Украине не появится. По предварительным оценкам, это может быть не ранее 2020 года.

Далее расскажет «Житомир — город будущего»

По словам главы Национальной комиссии регулирования связи и информатизации Александра Животовского, слухи о запуске нового сотового стандарта не более чем реклама и пиар. При этом он добавил, что пока кто-нибудь в мире не найдет способ, как на этом заработать средства, все это будут только запуски в рамках тестов и PR.

Для нового вида связи нужны дополнительные радиочастоты и торги по ним могут пройти не раньше конца 2019 года.

Добавим, что в начале осени 2018 экс-заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив рассказал, что стандарты 5G еще находятся в разработке, но новейшая технология обязательно появится в Украине.

Сегодня мобильная связь — уже не просто звонки и сообщения. Сейчас главная задача мобильной сети — беспроводная передача данных, подключение к всемирной сети Интернет. Ежедневно мы слышим о 3G, 4G, 5G. G — это английская буква, что означает слово Generation («поколения»).

5G (fifth generation) — это пятое поколение технологий мобильной связи с огромной скоростью передачи данных — несколько гигабит в секунду. Недавно в Швеции установили очередной рекорд — 15 Гбит / с. Это в 40 раз быстрее действующих беспроводных сетей.

Еще 5G уменьшает задержку сигнала (в зависимости от среды распространения и используемой частоты, сигнал будет приходить к получателю с той или иной задержкой) до одной миллисекунды — на 10 миллисекунд в сетях 4G и 100 миллисекунд в 3G.

Ранее сообщалось также, что Маск сделал первый шаг к глобальному Интернету. В Калифорнии успешно стартовала ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, которая несла первые спутники для обеспечения глобального интернета Starlink.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.