Вторник, 30 апреля, 2024

В Житомире для обеспечения доступности набережной в парке планируют установить лифт

В Житомире на набережной, которая находится в городском парке культуры и отдыха, продолжают работы по реконструкции, несмотря на то, что хотели их завершить осенью этого года. Как отмечает мэр Житомира Сергей Сухомлин, темп работ замедлился из-за определенных задержек, связанных с финансированием и через замечания к недостаткам, которые должны быть исправлены компанией-подрядчиком.

Далее расскажет «Житомир будущего» со ссылкой на Житомир.info

Что рассказал житомирский мэр

По словам мэра, там еще много чего есть, что нужно переделать. В последний раз он был там 21 ноября. Говорит, что нужно перекласть плитку, так как есть места, где она покладена некачественно. Но в целом работы продолжаются. Есть задержки с финансированием, потому что ожидают перераспределение средств субвенции на соцекономразвитие. Уже есть информация, что перераспределение состоялось. Сухомлин говорит, что ожидают десять миллионов гривен на работы на набережной. Подрядчикам не платили, поэтому они были вынуждены часть работ выполнить за собственные деньги, поэтому после поступления финансирования он убежден, что темп работ будет быстрее.

Но, даже после завершения реконструкции, на набережной есть несколько проблем. Одна из них — это доступность объектов набережной для людей с инвалидностью и людей с детскими колясками. В мэрии говорят, что эту проблему знают и давно хотели бы ее решить.

Сухомлин сообщил, что во время подготовки проекта, они ездили на завод в Винницу, который занимается изготовлением различных аттракционов. Там даже рассчитали, сколько будет стоить фуникулер, который будет обеспечивать спуск и подъем людей на набережную. Он стоит больше пяти миллионов гривен. Также рассматривали и возможность установки лифта, и этот вариант более реалистичен.

«Например, в Европе у эстакад и переходов есть лифты и они обеспечивают доступ к объектам, где есть перепад высоты. Это возможно, но это уже будет третья очередь. Вторая очередь — это восстановление станции проката катамаранов и байдарок. Там мы также будем делать базу для драгонботов. Но для этого нужно почистить русло реки и немного увеличить ее глубину, потому что она влияет на скорость драгонботов. И вот после реализации второй очереди будем параллельно решать вопросы доступности», — рассказывает Сергей Сухомлин.

На сегодняшний день на набережной продолжают укладывать плитку, а также продолжаются работы по строительству у лодочной станции. Мэр говорит, что по плану реконструкции здесь должны создать еще и велосипедный маршрут. Но, если раньше его планировали от набережной к гидропарку на Корбутовке, то сейчас из-за специфического ландшафт, от этого могут отказаться. Сухомлин отмечает, что, учитывая перепады высоты, невозможно будет создать веломаршрут, который будет подниматься к памятнику Славы, там перепад очень большой. А вот проехать по берегу, под дамбой попасть на другой берег и вернуться назад — возможно.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.