Пятница, 26 апреля, 2024

7 ошибок которые сокращают жизнь ноутбука

Всем хочется, чтобы их ноутбуки работали долго и стабильно. Но далеко не все знают, что при этом чуть ли не каждый день сами делают ошибки, которые сокращают срок службы ноутбука. Далее расскажет «Житомир — город будущего»

А все потому, что со сложной техникой нужно работать определенным образом. Иначе начнутся проблемы и с батареей, и с системой охлаждения, и с другими важными элементами конструкции. В этой статье попробуем рассказать вам, наиболее часто совершаемые ошибки рано или поздно приводят к ломке ноутбуков.

Держать его на коленях в процессе работы

В таком положении воздухообмен, необходимый для охлаждения процессора, оказывается неэффективным. Поэтому очень долго работать в таком положении нельзя. Решение — небольшие охладительные панели или подставки. Они как раз дают дополнительное пространство для вентиляции, а работать с ними достаточно удобно — на ноги ничего сильно не давит.

Не выключать его после работы

Когда он, например, постоянно подключен к зарядному устройству, для некоторых достаточно просто его закрыть и уйти по своим делам. Однако это мешает устройства получать необходимые и не очень нужные обновления, без которых его работа будет не такой эффективной. Так что хотя бы раз в несколько дней ноутбук стоит выключать полностью.

Перемещать его, удерживая за экран

Если за нижнюю часть — это еще ладно — она ​​как раз соединена жесткими болтами, и корпус обычно дополнительно укрепляется изнутри. У экрана таких усилений нет, поэтому это может привести к его деформации. И тут уж ничего не поделаешь — замена экрана всегда будет стоить дорого.

Использовать HDD, а не SSD

Это два разных типа жесткого диска. Первый еще встречается в старых моделей, а второй — куда более современный и эффективный. В принципе, даже на старую модель его можно установить — в сервисе такую ​​услугу вам окажут. И она серьезно продлит срок работы всего устройства.

Носить его с собой прямо в сумке с другими вещами
В какой вы же носите и все остальное — устройство оказывается ничем дополнительно не защищен, царапается, получает удары и толчки. Лучше уж сначала помещать его в личную сумку или чехол, а только тогда отправлять в большую сумку. Кроме того, чехлы и мешки дополнительно защищают ноутбук и от температурных колебаний.

Много вкладок в браузере

Они тратят слишком много оперативной памяти, путем чего устройство будет перегреваться. Особенно если ваш браузер не отличается особой эффективностью, типа Google Chrome. Так что лучше просто хранить нужные страницы в панель закладок, а не хранить их постоянно открытыми.

Не забывать о перезагрузке

Так, для нормальной работы устройства, его нужно периодически перезагружать. Особенно это актуально для старых компьютеров, которые к тому же, давно уже нужно очистить от ненужной информации. Впрочем, некоторые современные антивирусы такой возможностью обладают.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.