Пятница, 29 марта, 2024

Инновационный парк «Измеритель» в Житомире

Все чаще украинские города начинают заниматься созданием инновационных парков. Это замечательная инициатива, направленная на развитие города. Это место, в котором горожане смогут учиться, работать и отдыхать. В таких инновационных парках сосредоточивается и начинает творить молодежь. Не отстает от данной тенденции и Житомир. Деталями поделится Житомир Будущего.

Особенности

Есть разница между технопарками, академическими городами. Идея заключается в большей степени в создании высокой концентрации компаний, замыслов, талантов в одном конкретном месте. В обоих случаях это общая черта. Различия же заключаются в следующем:

— научные парки строились как за городом, так и на его территории. Старые объекты благодаря такой инициативе получают новую жизнь;

— стоит отметить, что инновационные парки зациклены на определенных дисциплинах. Это достаточно широкое поле для креативных индустрий.

Современное поколение нуждается в новых условиях. Речь идет о создании креативной атмосферы, прогрессивного сообщества. Важными характеристиками в создании инновационных парков является гибкость и относительная близость рядом с местом проживания.

Инновационная экосистема

В этом понятии пересекаются компании внутри инфраструктуры, появляется целая база. Это четко спроектированный проект, где зарождаются новые идеи, проекты. Стартапы, таким образом, получают хороший старт, а крупные компании получают возможности для тестирования своих наработок.

Все компании, которые хотят развиваться, стремятся к инновациям. Направлений в этом случае немало. Речь идет об образовательных направлениях: акселераторы, инкубаторы, ИТ-школы. Кроме этого, на территории инновационного парка часто создают различные лаборатории, центры крупных компаний.

Локация для мероприятий, культурные места также предусмотрены. Стоит отметить, что создание такого инновационного парка приносит немало пользы для города. Это развитие инноваций, предприятия, значительный рост компаний и людей. Это новая культурная отметка города, стимулирующая развитие креативного, нестандартного мышления.

Инновационный парк в Житомире

Именно такой парк создадут на базе заброшенных территорий ОАО «Электроизмеритель». На базе приборостроительного предприятия создадут новое пространство, где будет находиться лаборатория образовательного оборудования и независимое конструктивное бюро. Также будет присутствовать платформа, где будут развиваться региональные образовательные проекты.

Инновационный парк станет крупнейшей в нашем городе площадкой для проведения культурных мероприятий. Житомиряни с нетерпением ждут открытия такого парка.

Другая часть инновационного парка станет торговым центром. В любом случае, в городе, таким образом, будет создаваться инновационный потенциал. Такая идея является сложной в реализации, но грандиозный проект все же воплотится в жизнь.

Идея появления инновационных парков принадлежит стартаперам. Молодые и амбициозные, они стали привлекать к себе инфраструктуру, собирать целые экосистемы. Житомиряни смогут в ближайшем будущем насладиться и оценить данную инициативу.

Інноваційний парк

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.