Пятница, 19 апреля, 2024

Комплекс сооружений Почтовой станции в Житомире

Немало памятников архитектуры сохранились до наших дней. Одной из них считают здание почтовой станции, с обеих сторон которой находится отель, ямские службы и конюшни. Это памятник национального значения, который расположен на бывшей окраине города при въезде в него со стороны г. Новоград-Волынского. Подробнее об истории и развитии архитектуры расскажет Житомир Будущего.

Начало функционирования

В 1846 году по типовому проекту был построен комплекс сооружений Почтовой станции в городе Житомире. «Нормальные чертежи» предусматривали строительство станционного здания, который был утвержден в 1843 году. При этом специалисты учитывали значение, величину населенного пункта, местные строительные возможности. На бывшей шоссейной дороге Киев-Брест, данный комплекс сооружений является одним из наиболее полно сохранившихся памятников архитектуры.

Располагается архитектурный ансамбль в Житомире, на улице Победы, 72. Тип здания — гражданская архитектура, выполненная в неоготическом стиле.

Исторические упоминания

Дорога из Киева в Житомир не всегда была прямой, торговцы передвигались от села к селу, от города к городу на лошадях, волах. Старая дорога из Киева на восток продолжалась от Львовской площади к Лукьяновскому рынку. Другие путешественники проходили небольшой пруд через ручей Скоромох, где лошади могли попить чистой воды. Следующей дорожкой в путешествии была Старая Житомирская дорога, сейчас Дегтяревская улица.

Общая протяженность пути от Киева до Житомира по бывшей карте составляла около 166 километров.

Особенности почтовых станций

Все почтовые и конно-почтовые станции планировались по установленной схеме. Речь идет о планировании двора прямоугольной формы, в центральной части располагался фасад, или тракт — дом непосредственно станции. С правой стороны находились ввозные ворота, а слева — выездные ворота.

По территории располагались одноэтажные ямщицкие, конюшня и кладовая, каретная, отель, фуражная. Посреди двора можно было увидеть колодец, который был оборудован водопоем для лошадей.

Разделялись станции по разрядам. К первому разряду относились те, где находились императорские апартаменты (в Звягеле, или Брест-Литовском). Именно здесь отдыхали, имели возможность переночевать лица из царской семьи.

Житомирские почтовые станции принадлежали ко второму разряду, ими руководил стационарный надзиратель. Он проживал в этом месте постоянно. Для почтового дела было все: от бумаги и чернил к соответствующему освещению (свечи, чуть позже керосиновые лампы). Путешественники могли зайти и попить чаю, согреться и отдохнуть с дороги, в почтовой станции все для этого было.

В течение многих десятилетий она выполняла свои функциональные обязанности, даже попала на страницы литературного рассказа выдающегося писателя и драматурга А. П. Чехова «Экзамен на чин». В этом месте останавливался Тарас Шевченко в свое время. Радует то, что, сколько бы времени ни прошло, но памятник архитектуры национального значения сохранился и до наших дней.

Комплекс споруд Поштової станції в Житомирі

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.