Пятница, 19 апреля, 2024

В Житомире представили проект реконструкции драмтеатра

Реконструкция житомирского драмтеатра предусматривать создание музейно-выставочной зоны, расположение кафе и кофейни, строительство панорамного лифта. Сам зрительный зал планируют оформить в серых и голубых тонах с потолком с эффектом звездного неба. Проект реконструкции драмтеатра также включает и изменение внешней среды, которая касается парковой зоны рядом со зданием театра. Далее расскажет «Житомир — город будущего»

Главная сцена Житомирщины не знала изменений и реконструкции с момента открытия. Однако уже в 2019 году начнется модернизация Житомирского академического музыкально-драматического театра имени Ивана Кочерги. Именно здесь создадут модернистский культурный и открытое пространство.

«Сейчас проект реконструкции драмтеатра проходит экспертизу. После этого будем объявлять тендер на выполнение работ, и после его результатов — начнется воплощение изменений », — рассказал директор департамента регионального развития ОГА Евгений Кульчицкий.

Со времени открытия музыкально-драматического театра им. И. Кочерги в Житомире в культурный объект не было никаких капиталовложений, тем более не было никакой реконструкции. Проект реконструкции театра уже разработан, а сами работы планируют начать в 2019 году. Обновленный драмтеатр должен стать светлым и модернистским открытым пространством.

Проектом предусмотрено изменение окружающей среды театра — парковая зона, которая привлекала нового зрителя. Согласно проекту, в холле на первом этаже планируется установить рецепцию, где сразу можно будет приобрести билеты. Также планируется разместить небольшую кофейню, добавить больше освещения. На втором же этаже — организовать музейно-выставочную зону, в холле на третьем этаже — кафе. Согласно концепт-дизайна, потолок будет эффект звездного неба. Зрительный зал будет выдержан в темных серых и голубых тонах. Кроме того, планируется строительство панорамного лифта для обеспечения доступности театра для лиц с инвалидностью.

В ОГА отмечают, что ориентировочная стоимость строительных работ составит 35 млн грн. Для реализации проекта планируется привлечь средства областного и городского бюджетов, а также Государственного фонда регионального развития.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.