Среда, 24 апреля, 2024

Кафедральный костел Святой Софии в Житомире

В нашем городе есть немало памятников архитектуры, одним из которых является Кафедральный костел Святой Софии. Подробнее об особенностях памятника, его истории расскажет Житомир Будущего.

Историческая справка

Старинный и величественный город Житомир с 1302 находился под властью Великого Княжества Литовского. Чуть позже, город принадлежал к католической Речи Посполитой. Большое количество храмов, поэтому принадлежало католикам.

В 1444 году литовцы подарили Житомиру Магдебургское право, город начал новую жизнь. Появился свой герб, налоговые льготы, избраны органы самоуправления. Житомир, если вспомнить, не вошел в состав Российской империи, но вместо этого стал административным центром Волыни.

Строительство католического собора началось в 1731 году (закончился в 1751 году) на Замковой горе по приказу епископа Яна Самуэля Ожга. Горожане могут увидеть яркое воплощение в памятнике стиля барокко и ренессанса, увенчанный башнями двухъярусный фасад. Колокольня достигает 26 метров, а толщину стен сделали до 2 метров.

По историческим упоминаниям, в 1768 году Житомир захватили и сожгли русские войска, костел получил сильные разрушения. Уже в 1801 году его перестроили в стиле классицизма, чуть раньше он имел характерные черты барокко, ренессанса.

Проектом занялся пианист и композитор Ю. Заребский. Это были колонны, украшенные тосканскими, ионическими ордерами, рустом.

В 19 веке собор отреставрировали в классическом стиле, до наших дней сохранилась красота и величие здания. Внутри костела горожане могут увидеть лепнину и невероятную роспись стен.

Расписание богослужений

Житомиряни могут в любой день посетить богослужения. С понедельника по субботу богослужения начинаются в 7:30, 9:00 и 18:00. В воскресенье график особый, ведь в 7:30 будут проходить богослужения на польском языке, в 10:00 и 11:30 будет проходить молебен с участием детей. В 13:00 горожане услышат богослужения на польском языке. Кроме этого в воскресенье в 16:00 будет проходить молодежное, а в 18:00 обычное богослужение.

Костел располагается в исторической части города, на площади Замковой Майдан, 2. Этот костел является украшением нашего города, он является кафедральным собором Киево-Житомирской епархии. Горожане, заглянув внутрь, увидят орган, оригинальное оформление старого образца, изысканный настенная живопись, лепнину.

Торжественно открыли памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II перед костелом Софии 22 октября 2011. На территории храма располагается также старая скульптура Вознесения Иисуса Христа.

Архітектура

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.