Суббота, 20 апреля, 2024

В Житомире планируют начать реконструкцию музея Космонавтики

В следующем году планируется начать реконструкцию житомирского музея Космонавтики. Такую информацию предоставили на заседании бюджетной комиссии. Далее расскажет «Житомир — город будущего»

Как заявила заместитель директора музея Виктория Четвертак, если реализовать этот проект, тогда улучшится туристическая привлекательность Житомира. Запланирована масштабная реконструкция музея. То, что планируют построить на этом участке, будет реализовано по проекту, который сейчас находится в стадии разработки. Прошло всего одно заседание, на котором художник показал свое видение эскиза реконструкции. Но существует одна проблема, музей уже перерос ту территорию, которая у него есть, ее просто не хватает. Музей зажали частные дома. Единственный выход работники музея видят в этом участке, которая принадлежит городскому совету.

Четвертак говорит об участке, который имеет площадь 5 соток, на ней сейчас находится техническое помещение КП КПЖРЭП №16. Областной совет просит передать ему этот участок, с помощью которого будет увеличена территория музея.

Но, перед тем, депутатский корпус городского совета решил увидеть эскиз будущей реконструкции, а также узнать на каких условиях будет финансироваться этот проект. Представители музея и Житомирский областной совет отмечают, что финансирование реконструкции будет делаться средствами спонсоров.

Члены бюджетной комиссии отмечают, что услышав о спонсорских деньгах, у них возникли вопросы. Депутаты хотят узнать, какие суммы этих средств и кто их будет предоставлять. Они готовы поддержать музей Космонавтики и предоставить им нужный участок земли, но надо сначала знать, что там и как будет, для этого требуется предварительный екскиз.

Поэтому депутаты отложили этот вопрос на доработку и запросили у областного совета эскизный проект реконструкции музея и информацию об источниках финансирования и смету работ по реконструкции.

Напомним, что в 2020 году, в Житомире будет отмечаться год космонавтики. А музей Космонавтики тоже имеет свой праздник в следующем году. Он будет праздновать 50 лет со дня основания.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.