Четверг, 28 марта, 2024

Проект «TUMI: путь к школе»

Безопасность передвижения детей является приоритетом. Именно поэтому в Житомире согласились на инфраструктуру по данному проекту. Речь идет об обустройстве соответственным образом переходов и крытых велопарковок. Подробнее о событии расскажет Житомир Будущего.

Проблемные участки дороги

Еще в 2019 году были выделены проблемные участки дороги в городе Житомире. В результате опросов и исследований Вересовская ООШ, ЖЕЛ №24, ООШ №36 и ООШ №8 стали участниками проекта «TUMI: путь к школе».

Координатором проекта является Алина Кундич, которая комментирует цель инициативы. По ее словам, сам проект направлен на создание более комфортных и безопасных условий для передвижения детей.

Заместитель Житомирского городского главы Александр Шевчук настаивает, что вмешательства в инфраструктуру возле учебных заведений, перечисленных выше, должны быть дополненные внешним освещением пешеходных переходов. Даже при сложных погодных условиях пешеходная разметка должна быть хорошо видима. По словам Александра Шевчука, это имеет огромное значение для безопасности детей.

Финансирование

Профинансированный проект и соответственные строительно-монтажные работы за средства Немецкого общества международного сотрудничества. Таким образом, возле Вересовской школы планируется уменьшить площадь центрального перекрестка и обустроить соответственным образом пешеходные перекрестки. Планируется установка дополнительных средств для снижения скорости перед перекрестком учебного заведения.

Между ЖЕЛ №24 и ул. Шевченка, 105, 107 планируется расширение и улучшение пешеходной зоны, предусмотрено установление установки с радиолокационным индикатором скорости.

Напротив центрального входа в ООШ № 36 планируется обустройство поднятого пешеходного перехода, а напротив входа ООШ № 8 – обустройства нерегулированного пешеходного перекрестка с островком безопасности.

Велопарковка крытого типа

В рамках данного проекта предусмотрено на протяжении июня-июля этого года установка велопарковок крытого типа. Это поможет сохранять велосипеды долгосрочно.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году 21 августа реализация проекта была поддержана местной властью. Ведь таким образом будет развиваться мобильность в учебных заведениях, безопасность в целом. Это своего рода мотивация для школьников передвигаться именно на велосипедах.

Известно, что кроме выделенных Германским обществом международного сотрудничества 150 тысяч евро, планируется привлечь еще 30 тысяч евро с местного бюджета.

Внедряется проект коммунальным учреждением «Агентство развития города» Житомирского городского совета. Она занимается разработкой проектов, инициатив, которые содействуют сбалансированному развитию территорий, управляет этими процессами. Агентство также занимается активным фандрейзингом, то есть ищет, привлекает ресурсы для реализации инициатив и интересных проектов. В рамках агентства функционирует «Зеленый офис», который предоставляет информационно-консультационные услуги по вопросам внедрения энергоэффективных проектов, мероприятий.

Проект «TUMI: шлях до школи»

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.