Четверг, 25 апреля, 2024

В Житомире разработали стимулятор водителя троллейбуса

В Житомирском государственном технологическом университете разработали специальный симулятор, благодаря которому человек виртуально находится за рулем пассажирского троллейбуса, может ехать в соответствии маршруту согласно графику движения.

Далее расскажет «Житомир — город будущего».

Изобретателем симулятора является студент I курса магистратуры ЖДТУ Владислав Ващенко. Его научным руководителем является Виталий Шатковский.

Основным преимуществом тренажера называют салон и кабину водителя, которые хорошо проработаны и детализированы, есть все необходимые индикаторы и переключатели.

На тренажере водитель виртуального троллейбуса движется по городу за реальным маршруту троллейбуса №7 «Железнодорожный вокзал — мкрн. Маликова ». Во время движения осуществляется динамика построения графика, меняется время суток, звуковое оформление, устройство оснащено поддержкой контроллеров (руль + педали или геймпад).

Понравилось оснащение тренажера и житомирском мэру Сергею Сухомлину. Он отметил, что городская власть будет рассматривать возможность поддержать ВУЗ и закупить этот стимулятор для водителей нашего ТТУ.

«Он точно воспроизводит обстановку на дорогах города с учетом температурных и погодных условий. Я поражен талантами студентов ЖДТУ», — сообщил Сухомлин.

В самом университете рассказывают, что это только первая инициатива. Сейчас находится в процессе разработки система трафика в динамике автотранспорта и пассажиропотока, связана со временем суток, обновленные модели троллейбусов, реализация различных систем управления в в соответствии с моделью троллейбуса, расширение возможностей тренажера по графиков движения.

Напомним, что с 2017 года в Житомире можно установить бесплатно на телефон Аndroid-приложение rozklad.in.ua, с помощью которого можно следить за расписанием движения городского электротранспорта.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.