Четверг, 28 марта, 2024

В Житомирском музее космонавтики обновили систему освещения

Музей космонавтики в Житомире известен далеко за пределами Украины. Его экспозицию постоянно пытаются изменить и улучшить. Какие изменения происходят в музее сегодня, решил посмотреть председатель областного совета Владимир Ширма.

Далее расскажет «Житомир — город будущего»

Так, в 2018 году на реконструкцию освещения и вентиляции было выделено 1 миллион гривен из бюджета области.

По словам директора музея космонавтики Ирины Дячук, проект с обновлением освещения является крайне важным и нужным, он соединен со всеми музейными требованиями. Работы по реконструкции систем освещения проходят в два этапа: музейное и сценическое освещение. А вот вентиляция вообще никогда здесь не была. На данный момент работники монтируют систему вентиляции и будет решен вопрос ее запуска.

Еще руководство музея хочет сделать частичное освещение, то есть управляемое, которое требуется для того, чтобы проводить всевозможные тематические мероприятия в помещениях музея. Разговор идет о подсветку экспонатов, Инфостенд, различные световые эффекты. Роль освещения в этих вопросах очень важна, потому что меняется восприятие экспозиции посетителями.

Как отметил Владимир Ширма, на сегодняшний день необходимо использовать инновационные технологии и внедрять их везде.

«Я очень рад, что эти средства позволили коллективу нашего музея космонавтики внедрять новые технологии, развивать творческие подходы в развитии заведения», — сказал Ширма.

Житомирский музей космонавтики С.П.Королева — это уникальный исторический, научный, культурно-туристический центр областного и всеукраинского значения. Музей не имеет аналогов в мире.

Основной экспозицией является экспозиция «Космос». Она является современной и неповторимой, освещает историю украинской и мировой космонавтики, а также демонстрирует посетителям, чего может достичь человек-мыслитель, человек-творец, человек духовно богатый. Музей оригинально художественно оформлен, в нем необычно сочетаются свет и музыка, создает в зале атмосферу присутствия в космическом пространстве.

В музее было создано сценическую зону, благодаря чему здесь можно проводить научные конференции, семинары, литературные и музыкальные вечера, встречи и тому подобное.

За время существования в музее побывало более 2,5 миллионов посетителей из разных стран мира.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.