Суббота, 20 апреля, 2024

Житомир получил Европейское энергетическое отличие

Проект «Энергоэффективность в Житомире» реализуют при поддержке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Швейцарского бюро сотрудничества в Украине (SECO).

Далее расскажет «Житомир — город будущего»

По словам директора департамента экономического развития городского совета Николая Кострице, этот проект включает в себя несколько компонентов, один из них — это сама Европейское энергетическое отличие (ЕЕВ), а также это компонент, касающийся улучшений в энергоэффективной инфраструктуры (замены тепловых сетей, строительство ТЭЦ т.п.), и важный элемент — это развитие инфраструктурных возможностей, а само обучение работников исполнительных органов и коммунального предприятия «ЖТКЭ».

Также Кострица отмечает, что эта награда — это система управления качеством и сертификации для мэрий и регионов. Ее задача поддержать власть в ее планах внедрения подходов междисциплинарного планирования и мероприятий энергетической и климатической политики. Самое главное — это построить систему управления энергоэффективности в Житомире. В нашем городе была создана инициативная группа, занимавшаяся вопросами внедрения Европейской энергетической отличия, в состав которой вошли специалисты управлений и департаментов городского совета, а также представители коммунальных предприятий. Когда процесс хорошо структурирован, то это позволяет лучше выполнить энергетические цели.

«Получение награды является подтверждением того, что в городе создана система управления энергоэффективной политики и муниципалитет стратегические планы в этой сфере и она является приоритетной для города», — рассказал Кострица.

Европейское энергетическое отличие существует уже 25 лет, за это время в проекте приняли участие 1,5 тысячи мэрий по всей Европе, общая численность населения составляет 48 млн человек.

За последние годы, изучив рекомендации экспертов и результат первичной оценки, в Житомире была утверждена программа «Муниципальный энергетический план». По этому плану были обобщены все меры, которые будут осуществлены в Житомире различными органами власти.

Каждый из них имеет свой уровень приоритета, что позволяет оперативно контролировать его выполнение. Программа призвана помочь поддержать обзор всех направлений деятельности Житомира в сферах энергетики и защиты климата.

В ноябре 2018 с участием международного аудитора ЕЕВ проведен аудит, по результатам которого город получил 54,6%. Житомир стал вторым городом в Украине, имеющий сертификат участника ЕЕВ. ЕЕВ будет вручен городу в марте месяце.

По словам Николая Кострице, в соответствии с Планом действий устойчивого энергетического развития, Житомир до 2020 года взял на себя обязательства сократить выбросы СО2 на 20%. В июне Житомир стал первым городом в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, заявил о переходе на возобновляемые источники энергии к 2050 году. Получив «Европейское энергетическое отличие», Житомир становится на один уровень с городами Европы, которые уже отмечены этой наградой.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.