Вторник, 30 апреля, 2024

«Большая стройка»: в Житомирской области асфальт дал трещины сразу после ремонта

В Новоград-Волынском подрядная организация за свой счет будет переделывать дорогу по улице Соборности, которую отремонтировала несколько недель назад. Ремонт улицы делают в рамках программы «Большая стройка».

Далее расскажет «Житомир будущего» со ссылкой на «Общественное».

Какова ситуация с укладкой асфальта

После того, как сделали ремонт дороги, на асфальте появились трещины и холмы. По словам директора областного департамента регионального развития Инны Хоменко, технический надзор приостановил все работы, были указаны недостатки и установлены сроки их устранения. Сейчас идет процесс устранения этих недостатков. После того, как их устранят, технадзор еще раз проведет обследование. Сейчас там отфрезеровано две тысячи квадратных метров асфальта и устранения недостатков происходит за счет подрядчика.

Общая стоимость работ составляет тридцать миллионов гривен. В местной мэрии говорят, что не влияют на ход ремонтных работ, так как их заказывала областная государственная администрация. Мэрия только может описать недостатки и отправить в Житомир.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Новоград-Волынского городского совета Александр Богданчук рассказывает, что это возникло из-за того, что вышла из строя виброплита в асфальтоукладчике, поэтому пошел сбой подогрева и образовалась пористость. Люки канализации подняли не в уровень, а также после заключения второго слоя асфальта обнаружили пористость покрытия и стыки.

По словам эксперта в сфере транспорта Дмитрия Ткачука, латать новый асфальт кусками — это не капитальный ремонт. В теории сейчас можно провести определенные работы, но это должен быть асфальт другого типа, с пластификаторами и с примесями, но Ткачук не уверен, что кто-то будет использовать такие материалы, потому что это дороже.

«Латаные штаны никогда новыми не будут — это уже устранения последствий, скорее такой компромиссный согласованный вариант, как выйти из этой ситуации, в которой оказались. Точно это не является оптимальным и удовлетворительным подходом к выполнению работ», — говорит Ткачук.

Напомним, что приблизительная ситуация была и в Житомире, когда на улице Киевской после ремонта были выявлены недостатки. Подрядная организация сделала ремонт ранее установленного срока, но на определенных участках улицы работы были выполнены некачественно, поэтому подрядчик должен устранить недостатки.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.