Вторник, 30 апреля, 2024

Отель Ялынка: братно в будущее, или история Гадкого Утёнка

Призрак, фантом, тень прошлого, потустороннее явление. Нет, это не синоним к слову «иллюзия». Это все о легендарном здании Житомира, окутанном легендами и рассказами. С этим местом у многих житомирян и всех, кто останавливался в этом отеле для ночлега, ассоциируется множество историй и рассказов. Еще задолго до появления современных гостиниц, хостелов и комплексов отдыха в советское время район Богунии «украшало» 5-этажное здание бледно-серого цвета с надписью на белом фоне зелеными буквами «Ялинка». «Форт Буаяр», по-другому не назовешь. По словам тех, кто проводил ночи в стенах гостиницы, можно было узнать, что они слышали ночью какие-то голоса в коридорах. Возможно, то, что они слышали, была неприкаянная душа уборщицы. Или может быть, плакали гости “Ялынки”, которые не понимали за что здесь выкладывать такие средства. Далее на zhytomyr-future

Ни в одном источнике не значится точная дата рождения здания. Но однозначно можно утверждать, что примерно гостиница была построена в 1960-е годы. Как и все здания советского союза, она не имела яркой расцветки. Как и большинство тогдашних построек, основным был выбран серый цвет. Одноместные гостиничные номера с желтыми шторами, пружинными кроватями и стенами, выкрашенными до половины, не делали из гостиницы какого-нибудь оригинального места. Все было так, как тогда диктовали времена.

Ресторан «Ялынка»

Если же говорить об отеле, то, благодаря судьбе, он претерпел положительные изменения. Об этом чуть позже. А вот ресторан остался почти образца шестидесятых. Десятки лет назад у житомирян не было большого выбора ресторанов для празднования семейных праздников. И, мягко говоря, ресторан Ялынка еженедельно трещал по швам от наплыва празднующих гостей. Но последние лет 10 здесь о праздниках забыли. В этом зале также собираются семьи. Но, к сожалению, виновника собрания в зале уже нет. Как вы поняли, здесь в большей степени собираются родственники на поминальные обеды. Эхо прошлого наверняка дает о себе знать. Ведь все вокруг так и напоминает о былых временах. Старинный паркет, стены, которые косметически окрашены в зеленый цвет, потолок, частично переделан под современное освещение. Откровенно говоря, без капитального ремонта сюда свадьбу не заманишь. Да, между прочим, создается впечатление, что пока никто не хочет этого делать.

На самом деле такое мнение было относительно самого отеля. Местные жители, наблюдая со стороны серое здание, которое начало разрушать время, где-то далеко в душе затаили дыхание и ждали, что скоро они будут вынуждены проститься с тенью наших предков. Все только догадывались, какие жуткие вещи там можно увидеть. Уже никто не верил, что наш отель можна спасти. Но большая сила телевидения…

«Ревизор»

13 мая 2013 года произошло судьбоносное событие для гостиницы. Именно в этот день на телеканале Новый вышел в эфир выпуск передачи Ревизор с Ольгой Фреймут. В нем Ольга провела ревизию нескольких ресторанов и гостиниц города Житомир. А на десерт этого выпуска редакторы оставили визит в гостиницу Елка. Правда, десертом такое вряд ли можно назвать. Стимулом для визита команды Ревизора стали отзывы об этом месте, которых, как ни странно, было немало, и положительных там не было. Процитируем один из них, который был показан в самом выпуске передачи: “Если еще когда-нибудь будете проезжать через Житомир, посетите гостиницу “Ялынка”. Видимо, такого страха вы еще не видели. Комната ужасов отдыхает”. Неудивительно, что увидевшая съемочная группа и Житомиряне на экранах телевизоров заставило взяться за голову не только зрителей, но и всех, кто был причастен к съемкам «Ревизора». Скорее всего, от увиденного у зрителей волосы становились дыбом, и не только на голове. Древние вещи, кровати, двери, стены, сантехника, коридоры, зеркала. Вообще, проще будет написать, что все было эпохи советского союза. Единственное, что зрители увидели новое в отеле «Ялынка» — это логотип Нового канала в уголке экрана.

А потом для гостиницы была так называемая советская «пятилетка». За эти годы нашлись хорошие люди. После вливания инвестиций от предпринимателей Житомира началась полная реконструкция легендарного здания. Наверное такое перевоплощение можно сравнить со сказкой Ганса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок», когда из гадкого утенка произошла трансформация в прекрасного лебедя.

А посмотреть на него уже в 2018 году приехала команда Ревизора во главе с новым ведущим программы Николаем Тищенко. По словам ведущего, он, казалось бы, приехал в два разных места, что уж говорить о самом отеле. Ведь изменения претерпела не только сама «Ялынка», но и прилегающая территория. Подъезд, дорожки, статуи, цветы. В общем, отель начал дышать полной грудью. Номера в этом отеле можно заказать любым удобным способом, и, кстати, за очень демократичные средства. Сейчас здесь сделано все по последнему слову техники. Декораторы и строители потрудились на славу и пусть им руки не болят.

Жаль, что Ольга Фреймут во время своего визита в 2013 году не дошла до самого ресторана. Кто знает, возможно, с ее легкой руки наш город имел бы еще одно конкурентоспособное заведение, где можно было недалеко от лесного массива и на фоне чистого воздуха праздновать семейные события. Кстати, сама гостиница и ресторан находится на окраине города и в 300 метрах от него начинается лесополоса. Поэтому, как следствие, ваш отдых будет не только комфортным и тихим, но и полезным.

Однозначно можно утверждать, что гостиница «Ялынка» получила новую жизнь и пусть она будет яркой, и чтобы гости Житомира с удовольствием вспоминали проведенные часы и дни отдыха в стенах легендарного здания гостиницы «Ялынка».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.