Пятница, 19 апреля, 2024

Семинарский костел Св. Иоанна из Дукли в Житомире

Данная памятка архитектуры имеет статус национального значения. На улице Киевской, 4, возле центральной площади Житомира, горожане могут увидеть костел. Он выполнен в стиле неоклассицизма, семинарский костёл построили в 1838 — 1842 г. На его месте раньше находился храм монастырь францисканцев, который сгорел. Подробнее об истории костела расскажет Житомир Будущего.

Историческая справка

Известно, что до 1917 года в монастырском корпусе находилась духовная семинария, после чего (при советской власти) военкомат. В 1992 году костел вернули все же францисканцам, а через пять лет его освятили как Монастырь.

Известно, что при приходе Святого Иоанна из Дукли было развернуто довольно активную деятельность. Речь идет о создании сообщества министрантов, сообщества Францисканской молодежи, библейском круге. Дополнить список можно сообществом «Живой розарий», Францисканским светским орденом. Таким образом, братья своей опекой помогают детским домам и детям из малообеспеченных семей, окружают заботой дом старцев.

Население Житомира возросло, около 5000 горожан являются римо-католиками. В целом, в городе находится четыре католические приходы, это одна из них. Каждое воскресенье в храм святого Иоанна из Дукли приходит примерно 2000 верующих.

Интересно и насыщенно проходит богослужение, которое завершается на украинском, русском и польском языках. На регулярной основе проходят занятия с детьми, молодежью, проходят курсы подготовки к Исповеди, Крещения, Первого Причастия, Супруги и Миропомазания.

Святой Иоанн из Дукли

Его биография наполнена легендами, окутана тайнами. Известно, что Святой родился в 1414 году в Дукли — небольшом городке в Кросно в Польше. Его родители, если верить легендам, были набожными, практикующими католиками. Неизвестно, чем он занимался и как прошли его юношеские годы к вступлению в Орден. Иоанн вел уединенную жизнь, а в сообществе францисканцев он прожил около 5-10 лет. Умер Иоанн в 1484 году.

О благотворительности Святого Иоанна (Иоанна) ходят легенды. Он посещал больных, просил богатых людей о помощи бедным, уделял Таинства, сам делился едой с голодными, которые находились возле монастыря. В 1733 году Папа Климент объявил его блаженным, а Иоанн Павел II провозгласил его святым в 1997 году.

Костел начали строить в 1838 году, а закончили строительство в 1842 году. Горожане наблюдают неоклассический стиль и барокко, которые воплощены в римско-католическом храме. Можно с уверенностью сказать, что это одна из главных архитектурных достопримечательностей Житомира.

Архітектура

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.